Вопрос о включении имущества в банкротство при наследстве - Что произойдет с частью квартиры, принадлежащей в наследство?

Вопрос №13726107 из г. Барнаул
опубликован 15.01.2018, 10:35

Я начала оформлять банкротство из имущества у меня единственное жильё,одновременно у меня возникла необходимость вступать в права наследства, т.к. умирает мама и остаётся 1/2 квартиры; вторая часть принадлежит моему сыну. Вопрос если я вступлю в права наследства и (или) не буду на период банкротства оформлять это имущество в собственность будет ли эта часть квартиры участвовать в реализации на погашение долгов.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Данная часть квартиры будет включена в конкурсную массу, так как согласно п. 1 ст. 213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу. Спасибо за обращение!

15.01.2018, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ну а если я оставлю заявление на оформление наследства у нотариуса, а оформить пока его не смогу, ввиду отсутствия денег например. Разве это будет считаться моим имуществом. Могут приостановить процедуру банкротства до того времени пока я всё же ни оформлю это наследство?

15.01.2018, 11:02

Тогда оно будет оформлено за счет средств, полученных от реализации конкурсной массы. Процедура банкротства может быть продлена по заявлению финансового управляющего.

15.01.2018, 11:20