Возможно ли обратить взыскание за неуплату налогов, если ИП ликвидировано, и как избежать конфискации ноутбука и принтера?
Физическое лицо, то есть Вы отвечаете своим имуществом перед ИП. Поэтому и взыскивают Ваши личные вещи. Другое дело вы можете сказать, что это вещи не Ваши а какого-нибудь знакомого или родственника. Обратиться к приставам с письменным заявлением (ходатайством), в котором указать, что это вещи принадлежат не Вам, а Васе Пупкину, а находились у Вас дома по его просьбе так как он передал их на хранение или ремонт или еще что-нибудь.. В свое время Вася Пупкин тоже обращается с заявлением (ходатайством) , в котором указывает то же самое и просит их вернуть ему, прикладывая к этому инструкцию по эксплуатации, коробку, гарантийный талон и т.д. если таковы имеются.