Обязательно ли участие свидетелей при рассмотрении дела в судебном заседании?
Добрый день. Вопрос о допросе свидетелей в судебном заседании разрешается с участием сторон - прокурора, подсудимого, потерпевших и суда. Если стороны процесса не возражают огласить показания свидетелей, то суд оглашает показания, данные ими в ходе предварительного расследования. Если же одна из сторон требует допроса свидетелей в суде, то суд вызывает их в судебное заседание. Суд может сделать это и по собственной инициативе, даже если стороны и согласны огласить письменные показания.