Вологда, 15.01.2018, 12:33

Вопрос обслуживания неразграниченной государственной собственности - проезды между домами в городе

Вопрос №13726730 из г. Вологда
опубликован 15.01.2018, 12:33
Кто должен обслуживать (содержать) проезд между домами в городе (земельный участок), который относится к неразграниченной государственная собственность и не числится в реестре объектов муниципальной собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку объект не числится в реестре объектов муниципальной собственности, то и содержать его администрация не обязана. Однако можно потребовать включить этот участок в реестр, путем подачи обращения в прокуратуру и суд.

15.01.2018, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А как же тогда... Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ст. 3.3. 2. Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется: органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом; органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

По смыслу данной статьи понятно, что содержание и ответственность за содержание данной территории возлагается на органы местного самоуправления.

Также, земельный участок, кадастровый учет которого не проведен, принадлежит муниципальному образованию (п. 67 Постановления Пленума ВС РФ, ВАС РФ от 29.04.2010 г. №10/22).

16.01.2018, 08:28

Здравствуйте! Независимо от того, поставлен земельный участок на кадастровый учет или нет, земельный участок принадлежит администрации. Администрация обязана его содержать.

16.01.2018, 08:40

Между предоставлением участка и содержанием проезда - принципиальная разница. Поэтому, нужно, чтобы дорога "появилась юридически." Однако, несмотря на то, что юридически проезда нет, администрация должна его содержать хотя бы в целях противопожарной безопасности. Напишите заявление об административном правонарушении пожарному инспектору, в прокуратуру.

16.01.2018, 10:00