Череповец, 15.01.2018, 12:47

Как вернуть себе 1/2 доли в ипотечной квартире, отданной бывшей супруге?

Вопрос №13726776 из г. Череповец
опубликован 15.01.2018, 12:47
Здравствуйте. 2-х комнатная квартира по суду разделена на две доли. Квартира находится в ипотеке, бывшая супруга в квартире не проживает. На текущий момент по решению суда должна мне 300 т.р. имеется исполнительный лист, так же за ней имеется задолженность по квартплате более 50 т.р, Сейчас она проживает с мужем в его квартире. Как вернуть себе 1/2 доли бывшей супруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Никак не сможете вернуть 1/2 доли без согласия собственника, а также согласия бака. Только договариваться о выкупе доли в счет долга.

15.01.2018, 12:46

Никак, только с согласия супруги. Если это официально единственное у нее жилье, то забрать долю насильно не получится, только с ее согласия.

15.01.2018, 12:45

Чтобы не копить общие с другим собственником долги по квартире, можете через суд определить размер Вашего участия. В расходах за коммунальные услуги и за содержание и ремонт жилого помещения в отношении жилого помещения. Т.е. УК и ресурсоснабжающие компании будут выставлять на вашу долю отдельные платежные документы.

16.01.2018, 17:16

Прошу подсказать, какова перспектива нашего дела? Если за ипотеку плачу я, далее по суду предъявляю бывшей супруге счета. Суд выписывает ей исполнительные листы... Она нигде не работает официально. Живет со своим мужем в его квартире... Прошу посоветовать как мне ускорить процесс по возврату 1/2 или продаже квартиры с учетом ипотеки и ее долга.?

15.01.2018, 12:54

Нельзя принудительно заставить продать долю или выкупить долю даже в судебном порядке. Тем более, что квартира в залоге у банка. Взыскивайте долги через суд. Договаривайтесь о выкупе доли.

15.01.2018, 12:58