Возможно ли получить накопительную часть пенсии без наследства после смерти супруга, если есть дети?
У меня вопрос: умер муж, прошло пол года могу ли я получить накопительную часть пенсии не в ступая в наследство, у меня двое его детей.
Никак. Пенсионные накопления наследодателя являются частью наследственной массы. Как известно, наследство можно принять только целиком, часть наследства принять невозможно. Посему, если вы являетесь наследником первой очереди, действительно, вместе с имуществом на вас перейдут обязательства покойного.
Согласно требованию законодательства наследники (правопреемники) пенсионных накоплений, учтенных при жизни застрахованного лица в специальной части его индивидуального лицевого счета, могут обращаться за выплатой указанных средств в течение шести месяцев со дня смерти такого лица в территориальный орган Пенсионного фонда по месту его жительства.
Если полгода прошло, то Вам вправе отказать в выплате, а значит придется в суде решать данный вопрос.