Если попался пьяным за рулем 7 а анализ крови пришел 17.А суд начнется спустя 2 месяцев. Может такое быть.
Хотел бы уточнить, что в соответствии с той же статьей 4.5 КоАП РФ (давность привлечения к административной ответственности) за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), постановление о привлечении к административной ответственности не может быть рассмотрено судьей по истечении 1 года со дня совершения административного правонарушения. То есть судья может рассмотреть это дело в течение 1 года со дня совершения нарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Максимальные сроки привлечения к административной ответственности перечислены в части 1 статьи 4.5 КоАП. Согласно указанной статьи установлен срок 3 месяца - для дел, рассматриваемых судьями. В данную группу попадают, например, наказания за нарушения, предусматривающие лишение права управления транспортными средствами.