Гражданская жена требует зарегистрировать унаследованную квартиру - как защитить свои права?

Вопрос №1372745 из г. Москва
опубликован 16.08.2011, 02:02
Очень надеюсь на Вашу помощь. Унаследовала по завещанию кв-ру от Отца. Гражданской жене по завещанию предоставляется право пользованием унаследованной мною квартирой. Волю покойного Отца исполнила. Но, граж. Жена требует ее зарегистрировать на данной площади. Я отказала. Грозится подать в суд. На основании какой статьи, я могу ее заявление опротестовать? И есть ли у неё какие либо шансы на прописку в моей квартире (свидетельсвто о собственности получено)? Заранее, спасибо за помощь в решении вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

Мне кажется дело не нужно доводить до суда,а нужно составить Соглашение о порядке пользования квартирой,где прописать не только права но и ответственность проживающей,как своевременная оплата за коммунальные платежи,ответственность за вред причиненный 3 лицам.

Вы не указали,где сейчас зарегистрирована эта женщина и есть ли у нее жильё,однако настораживает тот факт,что отец также предоставлял ей право пользования,но не регистрировал ее по месту проживания.

16.08.2011, 07:34
Оценка автора вопроса:
Любовь Михайловна!
Большое Вам Спасибо за ответ на мой вопрос!
Искренне Вам признательна.
С уважением, Ольга.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В Вашем случае речь идеть о т.н. "завещательном отказе".

Гр.жена является отказополучаетем, и имеет право пользования Вашей квартирой вне зависимости от Вашего согласия.

Право отказополучателя может быть зарегистрировано в реестре прав на недвижимость как обременение права собственности по желанию отказополучателя.

К сожалению, Вы не можете препятствовать ей в регистрации в квартире, т.к. регистрация производится на основании права - право потдверждено завещанием.

Вам следует помнить что обременение сохранит свою силу и при отчуждении квартиры - новый собственник также не сможет выписать гр.жену Вашего отца, кроме того, в договоре Вы обязаны указать на право проживания по завещательному отказу - иначе д-р может быть признан недействиельным.

Просмотрите ст. 33 ЖК РФ, а также ст.1137 и 1138 ГК РФ

16.08.2011, 02:34
Оценка автора вопроса:
Ирина Ивановна!
Спасибо что Вы первая откликнулись вчера!
Я даже не ожидала, что поздно ночью получу ответ!
Спасибо за опертивность!
С ув. Ольга

Конечно же имеет право быть зарегистрированной на той жилой площади на которой имеет право проживать.Вам все совершенно верно обьяснили в предыдущем ответе. Меня просто удивляет,исполняя завещание отца,Вы не возражаете против проживания(пользования данной жилой площадью),но Вас почему то смущает регистрация на данной жилой площади. Так называемая прописка не порождает никаких прав собственности.Вы можете взглянуть в свое свидетельство о праве собственности,там должны быть данные обременения.

16.08.2011, 06:29
Оценка автора вопроса:
Юрий Саитгареевич!
Большое Спасибо за ответ и за участие!
Искренне благодарна Вам.
С уважением, Ольга

Ольга, здравствуйте! Решила высказать Вам свою точку зрения..

О наличии завещательного отказа и (или) завещательного возложения, обременяющего права, удостоверяемые свидетельством о праве на наследство по завещанию, факт обременения отражается в свидетельстве путем максимально точного изложения соответствующего раздела текста завещания в третьем лице по отношению к завещателю

Это Приказ Минюста РФ № 99.

Как я поняла из вопроса, Вы уже оформили квартиру на себя, соответственно, в ГУ ИС района Вы предоставляли свидетельство о праве на наследство по завещанию, в котором должно быть указано о наличии завещательного отказа. И, если нотариус, как и положено, указала на данное обременение, то, по идее, Ваше согласие на регистрацию не требуется. Сожительнице нужно обратиться в паспортный стол ГУ ИС района, к нач. ОУФМС района. И, в случае, отказа в регистрации, обжаловать в суде..

В любом случае, ее зарегистрируют в квартире, поэтому, на мой взгляд, лучше до суда дело не доводить.

С уважением,

Харченко О.В.

16.08.2011, 11:26
Оценка автора вопроса:
Ольга Валерьевна!
Большое Вам Спасибо за ответ!
Искренне Вам признательна!
С уважением, Ольга

Ольга, да, значит, речь идет о завещательном отказе. По поводу регистрации в квартире, как Вам и советовали, лучше не доводить дело до суда. Она будет зарегистрирована в квартире, если захочет. И, конечно, никакого права собственности проживание и регистрация в квартире ей не даст. На эту тему волноваться не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.

16.08.2011, 19:59

Всем, - Большое Спасибо!

Продавать унаследованную мною Квартиру я не собираюсь.

Для меня первично, что бы с постановкой на регистрационный учет у граж.жены не возникло оснований, для того что бы претендовать в дальнейшем на долю в квартире.

Квартира находится в другом городе, я в ней не проживаю.

Соответственно, мне хотелось бы сдать одну из четырех комнат, для оплаты ком. платежей.

Имею ли я право без согласия граж.жены заключить договор с арендаторами комнаты (граж. жена возражает)?

1) Обременений в Свидетельстве о Собственности не указано.

2) В завещании кроме предоставить право пользования квартирой написано, - содержание статьи 1149 нотариусом разъяснено.

(Граж.жене 73 года, инвалид второй группы (заболевание сердца).

16.08.2011, 15:18

Ольга, добрый вечер! Ст. 1149 ГК - это об обязательной доле.. Завещательный отказ (предоставление гр. супруге отца права пользования) - это иное, и о завещательном отказе нотариус обязан указать в свидетельстве о праве на наследство по завещанию. Это регламентировано Приказом Минюста РФ № 99.

Честно говоря, не понятно, есть ли, в действительности, данный завещательный отказ или нет.

Что касается того, чтобы сдать внаем (в аренду жилое помещение может быть сдано только юридическому лицу) одну из комнат - если у женщины возникнет желание обратиться в суд с иском о признании данного договора найма недействительным, как заключенным без ее разрешения (если она не будет согласна), то, полагаю, что при должной правовой позиции шансы у нее будут.

Если решите сдать комнату, то я бы не рекомендовала заключать с ней соглашение о пользовании ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.

16.08.2011, 18:52

Согласен с коллегами - в целом Вам не выгодно доводить спор до суда. Но с учетом потенциально возможной неоднозначности формулировок завещания рекомендую перед принятием окончательного решения показать завещание и другие документы юристу на очной консультации.

17.08.2011, 07:57

Спасибо за ответ!

В Свидетельстве о Праве на Наследство написано,-

Возложена обязанность предоставить право пользования указанной квартирой.

Ссылок на какие либо статьи в Свидетельстве нет.

16.08.2011, 19:04