Могу ли я получить пенсионное накопление за умершего отца, если прошло 7 месяцев? Умер до выхода на пенсию.
За выплатами следует обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. В случае пропуска этот срок может быть восстановлен в судебном порядке.
Если пенсионные накопления по обязательному пенсионному страхованию умершего на дату смерти осуществлялись через негосударственный пенсионный фонд, его правопреемникам следует обращаться в этот фонд.
Необходимые документы
К заявлению прилагаются подлинники (если заявление подается лично) или нотариально заверенные копии (при отсылке по почте):
- документов, удостоверяющих личность, возраст, место жительства правопреемника;
- документов, удостоверяющих личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя) правопреемника, - для законных представителей правопреемника;
- документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), - для правопреемников по закону;
- нотариально удостоверенной доверенности на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и необходимых документов от имени правопреемника, - для представителей правопреемника;
- документов, подтверждающих предварительное разрешение органов опеки и попечительства осуществить отказ от получения причитающихся правопреемнику средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, - для законных представителей правопреемника при подаче заявления об отказе от получения средств пенсионных накоплений;
- решения суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений - для правопреемников, восстановивших в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений;
- свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии);
- страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или документа, выданного территориальным органом Фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (при наличии);
- свидетельства о рождении (усыновлении) детей, учтенных при возникновении права на получение материнского капитала, справки органов опеки и попечительства об отсутствии сведений о лишении отца родительских прав (об отмене усыновления), признании ребенка оставшимся без попечения родителей, справки органов внутренних дел об отсутствии сведений о судимости за умышленное преступление против личности) - для правопреемников-отцов, оформляющих выплату остатка средств материнского капитала;
- свидетельства о смерти отца (усыновителя), решения суда о лишении отца родительских прав (отмене усыновления), справки органов внутренних дел о судимости за умышленное преступление против личности, справки образовательного учреждения об обучении по очной форме обучения) - для правопреемников-детей, оформляющих выплату остатка средств материнского капитала.
Примечание. Указанные справки органов опеки и попечительства и органов внутренних дел запрашиваются территориальным органом Пенсионного Фонда и предоставляются ему в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Правопреемники вправе представить такие справки (копии справок) по собственной инициативе.
В течение 5 рабочих дней будут произведены все необходимые проверки и заявителю будет выдана расписка-уведомление. Подлинники документов будут возвращены заявителю. Орган ПФР, получивший документы, принимает решение об отказе и возврате заявления (если отсутствуют необходимые документы, документы неправильно оформлены или имеются расхождения в сведениях) либо, если решение положительное, пересылает их в территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица.
Территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица в срок не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок, установленный для обращения правопреемников с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений, производит необходимые проверки и принимает решение о выплате (отказе в выплате при отсутствии оснований для нее) и распределении средств между правопреемниками застрахованного лица.
Выплата правопреемникам средств пенсионных накоплений производится территориальным органом Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия соответствующего решения.