Возможно ли получить пенсионные накопления за умершего отца, если он родился в 1963 году и работал официально всю жизнь?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: могу ли я получить пенсионные накопления за умершего отца, если он 1963 года рождения? (всю жизнь работал официально)
Добрый день Светлана, если на специальном лицевом счете вашего отца, имеются средства, перечисленные на накопительную часть пенсии, то они выплачиваются правопреемникам (наследникам по заявлению или по закону). Но срок обращения за ними составляет — 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. При пропуске, он может быть восстановлен только по решению суда. Основание – объективные уважительные причины, помешавшие обратиться вовремя. Незнание закона, проживание в другой стране, отсутствие сведений в качестве таковых не признаются. Обращайтесь в пенсионный фонд.