Как вернуть право проживания сына и назначить алименты через суд?
2 года назад, мировым соглашением, поделили детей с бывшим мужем. Сын живёт с ним, а дочь со мной. От алиментов я отказалась. Родительских прав меня не лишили. Сейчас сын 2 дня живёт со мной. Ему 10 лет. Могу ли я вернуть право проживания сына со мной через суд? И заново назначить алименты. В данный момент не работаю.
Немного не понятно отказались от алиментов вы на алименты ни когда не подавали или было решение суда но вы от них отказались можете по сыну определить порядок общения с ним
После развода, решением суда, 2 детей до 10 лет, проживали со мной. Я подавала на алименты, муж мне их платил. Через 3 года, в суде, мы заключаем мировое соглашение о том, что 8 ми летний сын живёт с отцом. Ребёнок сам так хотел. И от выплат алиментов я отказалась, так как детей поделили. Прошло 2 года. Сейчас я не работаю уже давно, но мой 10 ти летний сын приходит после школы ко мне. Могу ли я вернуть место проживания сына обратно у меня? Нужно в суд подавать? Сын видимо с отцом повздорил. При этом я состаю на учёте у ЦСО. На сколько важно мнение ребёнка? Может ли оно быть решающим, если даже органы опеки видят, что с отцом сыну лучше? Потянулся в оценках, отлично одет, хорошо накормлен.
Надо снова обратиться в суд - районный с иском об определении места жительства ребенка, обосновав почему сын должне проживать с вами + указать другие обстоятельства;
- одновременно взыскивайте с отца детей алименты - средства на их содержание..