Как лишить бывшего мужа родительских прав, если он не видел сына 10 лет?

Вопрос №18375278 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.04.2021, 18:53
Бывший муж военный, от него у меня сын (13 лет) ,живёт со мной. Бывший как развелись (сыну было 3 года) так он к сыну не приезжает, не видеться. Алименты платит по решению суда (я сама подавала) . Могу ли я лишить его родительских прав, если в последний раз мы его видели 10 лет назад? И как правильно это сделать. Понятное дело, что в воспитании сына он не принимает участия. С уважением Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

06.04.2021, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Елена, Вам надо начинать путь с органов опеки и попечительства. Это самый рабочий путь. Если не умничать юридической терминологией, то к ним на приём. А дальше, по практике Вашего субъекта. Если убедите опеку, пол дела уже сделано.

06.04.2021, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Пишите исковое заявление с привлечением органов опеки и прокуратуры, лучше получить от него согласие на усыновление, пока оснований для лишения прав недостаточно, надо обосновать интресы ребёнка, работайте с конкретными юристами сайта или очено.

06.04.2021, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Елена, формально и очень отдалённо основания для лишения родительских прав, указанные в ст. 69 СК РФ имеются, но реально шансов у вас очень не много. Суды считают, что главной обязанностью родителя в такой ситуации является своевременная уплата алиментов.

06.04.2021, 19:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В ст. 69 СК РФ указаны причины и основания для лишения родительских прав. В Вашем случае лишить родительских через не получится, т.к. для этого нет оснований.

07.04.2021, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Алименты по суду платит. Сын официально зарегистрирован на него, но он никакого не принимает участия в воспитании. Лишить хочу, лишь для того, чтоб когда сыну исполнится 18 лет-бывший жадный, и я уверена, что он подаст на сына на алименты. Я хочу оградить сына, чтоб он ему не платил. Пусть для бывшего я плохая, пусть думает обо мне что хочет, это лично его дело, но с сыном он мог виделся, я ему не запрещала и истерик не устраивала...

06.04.2021, 21:06

Ну, зачем ему подавать такой иск? военная пенсия будет.., при таком доходе суд не удовлетворит такой иск.

06.04.2021, 21:08

Елена, ваши опасения не основательны. Алименты с сына он не взыщет, если будет иметь регулярный доход в виде пенсии. Для взыскания алиментов необходимо доказать нуждаемось в этом содержании.

07.04.2021, 08:35