Сыктывкар, 15.01.2018, 17:14

Возможность зарегистрировать дом на себя без уведомления детей пропавшего брата - правовые аспекты

Вопрос №13728269 из г. Ярославль
опубликован 15.01.2018, 17:14
Дом в селе по завещанию на двух братьев, они мне дяди,, один брат пропал 10 лет назад, остались дети у него (уже взрослые сейчас), может ли первый дядя зарегестрировать весь дом и приусадебный участок на себя (сяс требуют ставить на кадастровый учёт)не уведомляя детей у пропавшего дяди? Я ему племянник, инвалид 1 группы и много лет приезжаю в старый дом и что могу ремонтирую его с помощью людей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без уведомления наследников пропавшего брата дядя не может зарегистрировать весь дом на себя. Через 15 лет он может подать иск о признании за ним право собственности по приобретательной давности, но ответчиками будут наследники пропавшего. Но чтобы правильно ответить, необходимо смотреть докуметы.

15.01.2018, 20:46

По моему он может через суд признать его умершим и наследовать остальные пол дома, т.к наследники пропавшего дяди, а это его дети не претендуют на наследство.

30.01.2018, 18:06

Признать умершим можно только после признания пропавшим. С данным заявлением могут обратиться в суд только его дети, родители или жена. Если таковых нет, то его брат. Поэтому дядя может получить вторую половину дома только по приобретательной давности, даже если брат жив и где то просто скитается.

02.02.2018, 19:06