Конфликт с сособственником - права и действия при строительстве нового дома на участке с существующим фундаментом
Данный спор может быть решен только в судебном порядке. Наличие документов, подтверждающих расходы на строительство дома с новым фундаментом даст основание суду признать право собственности на дом за вами. Что касается земельного участка, то при таких обстоятельствах надо в судебном порядке его разделить и каждому (вам и второму лицу) на каждый участок получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объекты недвижимости, подтверждающую право собственности на земельный участок.
Здравствуйте! Так как собственность общая долевая на земельный участок, то без согласия второго собственника Вы даже не сможете ввести дом в эксплуатацию. Второй собственник будет иметь право собственности на дом.