Кемерово, 15.01.2018, 17:29

Можно ли продать квартиру купленную на мат. капитал через год как купили.

Вопрос №13728350 из г. Кемерово
опубликован 15.01.2018, 17:29
Можно ли продать квартиру купленную на мат. капитал через год как купили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Закон о материнском капитале никаких запретов или ограничений на продажу домов, приобретенных с помощью капитала, не предусматривает. Однако гражданское, семейное законодательство и законодательство об опеке взаимосвязано защищают права несовершеннолетних и содержат требование о продаже собственности детей только с разрешения органов опеки и попечительства. Об этом говорят статьи 28, 37 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ, статья 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ.

15.01.2018, 17:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Эту квартиру вы можете продать только с разрешения органа опеки и попечительства в том случае если выполнено обязательство по выделению долей детям.

15.01.2018, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Продать жилье в этом случае можно будет только с разрешения органов опеки и попечительства, действующих с целью защиты интересов несовершеннолетних детей.

15.01.2018, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если дети не прописаны в купленной квартире они прописаны вместе со мной в своём доме.

15.01.2018, 18:14

Мария здравствуйте, не важно где прописаны дети, прописка не несет право собственности, важно то, что вы должны выделять доли в том жилье, которое приобретается за счет средств МСК.

15.01.2018, 18:20

Это роли не играет.

При оформлении покупки Вы давали нотариальное обязательство о выделении долей детям, и пока его не исполните - продать квартиру не сможете.

15.01.2018, 18:20