Москва, 15.01.2018, 18:08

Определение порядка пользования долями после развода - как чаще всего делят комнаты для проживания?

Вопрос №13728462 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2018, 18:08
После развода у нас с бывшей женой и несовершеннолетней дочерью по 1\3 в двухкомнатной квартире. Они живут там вдвоем. Комнаты раздельные-18 и 14 метров. Собираюсь подавать в суд на определение порядка пользования долями. Как чаще всего делят комнаты для проживания? Они в большой, я в маленькой? Выкупить долю предлагал нотариально, ответа не получил. Сам имею служебное жилье на время работы (не в собственности). большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий,

конечно, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилплощадью, в том числе, с требованием - определить: кто, и когда будет пользоваться местами общего пользования (кухней, санузлом и пр.).

Суд, на основании представленных сторонами документов, доказательств, с учетом имеющихся обстоятельств, принимает решение - кому в какой комнате проживать. Но, конечно, вряд ли суд решит, при равных долях в собственности троих лиц, что 2 человека должны проживать в меньше комнате, а один человек, в большей. По истечении месяца, со дня получения другими собственниками уведомления о намерении о продаже доли в квартире, Вы вправе продать её, если другими собственниками не заявлено о желании ее приобретения, если несовершеннолетняя дочь не заявит о желании и возможности выкупа у Вас Вашей доли.

15.01.2018, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, определение порядка пользования зависит от многих факторов, в том числе от фактически сложившегося порядка пользования. Каждую ситуацию необходимо разбирать детально, нюансов может быть много.

Удачи вам и всего наилучшего

15.01.2018, 18:14

Если Вы обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, то в указанной Вами ситуации в таком иске Вам скорее всего будет отказано. В квартире нет изолированной комнаты, которая соответствовала бы Вашей 1/3 доли.

Выкупать Вашу долю бывшая жена не обязана, а несовершеннолетняя дочь и не может...

Все из собственников имеют равное право пользования квартирой.

15.01.2018, 18:23

Совместное проживание с определением порядка пользования в двухкомнатной квартире практически исключено.

Тем не менее, квартира может быть продана с одним непременным условием: обязательное предоставление ребенку аналогичные квадратные метры в другой недвижимости.

17.01.2018, 13:28

Я предполагал, что мне выделят меньшую комнату, а им большую на двоих, тк они однополые, мать и дочь. Это ведь не однокомнатная квартира, где действительно невозможно разделить комнаты. Я не правильно рассуждаю?

15.01.2018, 19:00

К сожалению, судебная практика по делам подобной категории такова, что если нет изолированной комнаты соответствующей площадью доли истца, то в подобных исках суды отказывают. А Ваша несовершеннолетняя дочь, в любом случае, имеет право пользования ВСЕЙ квартирой, даже если бы не была собственником доли. Не вижу перспектив Вашего иска об определении порядка пользования квартирой.

15.01.2018, 19:17