Йошкар-Ола, 15.01.2018, 20:47

Возможна ли переквалификация договора ГПХ в трудовой с оплатой прогула и восстановлением на работу?

Вопрос №13728558 из г. Йошкар-Ола
опубликован 15.01.2018, 20:47
Досрочно расторг с фирмой договор гпх (там прописано: я претензий не имею, фирма-претензий не имеет). возможна ли переквалификация данного договора гпх в трудовой с последующим восстановлением на работу и оплатой вынужденного прогула?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Поскольку увольнения по договору ГПХ быть не может, то и восстановиться на работе, полагаю, будет нельзя. Но признать отношения по договору ГПХ трудовыми возможно, если сможете доказать, что они были трудовыми.

15.01.2018, 20:53
Оценка автора вопроса:
Успехов вам

Я расторг с фирмой договор гпх досрочно, заключив дополнительное соглашение. (В соглашении прописано: я претензий не имею, фирма-претензий не имеет). возможна ли переквалификация данного договора гпх в трудовой? Не будет ли дополнительное соглашение мне мешать? Ведь в нем же написано, что я претензий не имею. Не будет ли суд ссылаться на это соглашение? (мол в нем же написано, что я претензий не имею).

15.01.2018, 21:04

Вопрос - возможно /невозможно признать договор трудовым не может быть решен без изучения документов. Соглашение может повлиять, а может и нет. В любом случае само такое соглашение не может лишать права на судебную защиту. На момент заключения соглашения не было претензий, потом появились - тоже возможный вариант.

15.01.2018, 21:09