Йошкар-Ола, 15.01.2018, 22:12

Вынесено решение о переквалификации договора ГПХ в трудовой - возможно ли взыскать вынужденный прогул?

Вопрос №13728597 из г. Йошкар-Ола
опубликован 15.01.2018, 22:12
Если договор гпх был расторгнут дополнительным соглашением сторон досрочно и судом было вынесено решение о его переквалификации в трудовой. Есть ли возможность взыскивания вынужденного прогулка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Роман, а с какой стати? Судебным решением он признан трудовым договором, а не гражданским, в период своего действия.

Правила действуют по аналогии, что ГПХ договор, что трудовой - могут быть расторгнуты по соглашению сторон. Если его расторгли, согласившись, то при изменении характера договора, расторжение не отменяется. Если он был расторгнут соглашением сторон, то нужно оспаривать (признавать недействительным) данное соглашение. А при его подписании Вы этого сделать не сможете, только если подпись поддельная (что нужно доказывать судебной экспертизой) или есть доказательства подписания под угрозой/насилием.

Всего Вам хорошего!

15.01.2018, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Договор гпх был сроком на 2 месяца. Через месяц я с фирмой подписал дополнительное соглашение о расторжении договора гпх, в котором прописано (я-претензий не имею, фирма-претензий не имеет). могу ли я переквалифицировался данный договор гпх в трудовой? В течении какого времени я имею право обратиться в суд?

15.01.2018, 22:39

Уважаемый Роман, как Вас понимать? Сначала Вы пишите, что в судебном порядке договор ГПХ переквалифицирован в трудовой, а теперь спрашиваете можете ли вы это сделать? Я у Вас спросила - кем Вы работаете? - Не ответили.

Либо Вы отвечаете на нужные вопросы, чтобы получить грамотный ответ. Либо ответа не получаете.

И проблему формулируйте однозначно, пожалуйста.

Определяйтесь.

15.01.2018, 22:47

Юридические услуги в Йошкар-Ола

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034