Работодатель отказался выдать спецодежду, работать не в чем. что делать.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Если по закону работодатель обязан Вам выдать спецодежду, но не делает этого, рекомендую следующее:

Если без спецодежды работать запрещено - приостановите работу или выполняйте те обязанности, которые можно осуществлять без спецодежды и обязательно уведомьте в письменном виде непосредственного начальника (также профсоюз, если есть и т.п.). В случае его бездействия - уведомьте его начальника и т.д. пока вопрос не будет решен.

Если с работодателем вопрос урегулировать не удалось - Вы вправе обратиться в трудинспекцию и прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав, но работать у данного работодателя, скорее всего, будет проблематично психологически.

С уважением, Блинов А.Е.

Наталья, добрый день. В соответствии со ст.212 Трудового кодекса РФ одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является приобретение и выдача за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Согласно части 4 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях необеспечение работников средствами индивидуальной защиты - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Намекните вашему работодателю, что он может быть привлечен к административной по указанной выше статье.

Если реакции не последует, то жалуйтесь в вашу региональную Трудовую инспекцию.