Владивосток, 16.01.2018, 11:22

Как отменить генеральную доверенность на автомобиль?

Вопрос №13729107 из г. Владивосток
опубликован 16.01.2018, 11:22
Как отменить генеральную доверенность на автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первым шагом, который необходимо предпринять хозяину транспортного средства при осуществлении процедуры аннулирования генеральной доверенности, будет написание соответствующего заявления. Адресуется заявление тому нотариусу, который будет осуществлять предусмотренные законом действия. В тексте заявления, кроме непосредственно просьбы о прекращении действия доверенности, должны содержаться и другие сведения: данные заявителя (паспортные и регистрационные сведения); данные о доверенности (серия, номер, дата выдачи, срок действия, место оформления, данные нотариуса, оформлявшего её). Обосновывать своё желание отозвать генеральную доверенность заявитель не обязан. Причины аннулирования не обязательно указывать в заявлении и точно также никто не вправе интересоваться ими устно. Единой формы написания заявления не существует и поэтому написано оно может быть в произвольной форме с соблюдением единых для написания всех официальных документов требований: краткое и сжатое изложение; грамотность изложения; отсутствие ненормативной лексики. После принятия заявления нотариус сам совершит все необходимые действия по официальному прекращению действия доверенности. Также он может поставить в известность доверенное лицо о факте прекращения его полномочий в отношении транспортного средства.

16.01.2018, 11:25
Оценка автора вопроса:
нету № доверенности и нотариуса не помню, что можно сделать?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам надо обратиться к нотариусу который выдал данную доверенность и написать нотариальное заявление на отмену доверенности. Всего доброго.

16.01.2018, 11:26

Добрый день! Доверенность была оформлена у нотариуса, вот к нотариусу и надо обратиться чтобы отозвать данную доверенность.

16.01.2018, 12:15

Необходимо обратиться к нотариусу и подать соответствующее заявление, также необходимо уведомить лицо, которому выдана доверенность о ее отзыве.

17.01.2018, 02:06

Нету № доверенности и нотариуса не помню, что можно сделать?

16.01.2018, 12:03

Если нотариуса не помните то попробуйте напрямую уведомить письменно лицо на которое выписана доверенность о том что Вы отзываете доверенность ст 185 гК РФ Письмо должно быть заказным с уведомлением о вручении.

16.01.2018, 12:05