Воронеж, 16.01.2018, 11:58

Появление неожиданного долга за отопление в квитанции - как объяснить такую ситуацию?

Вопрос №13729289 из г. Воронеж
опубликован 16.01.2018, 11:58
Вопрос по квитанциям оплаты ЖКХ. до декабря 2017 года не было в квитанции задолжности за отопление. В январе 2018 прислали квитанцию с долгом в 10000 рублей, когда дозвонился, сказали, что не оплачена услуга отопления с августа 2016 года. Как такое может быть? Если ранее долга не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите письменную претензию с требованием убрать этот долг из квитанций, если его действительно не было (можете приложить копии квитанций об оплате за этот период). При отказе вправе подать иск в суд ст. 131-132 гпк рф.

16.01.2018, 12:03
Оценка автора вопроса:
БЫстрый и чёткий ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

С какого моменты Вы собственник? Если это Ваш долг, то Вы его должны оплатить. Но прежде чем платить, обратитесь с письменным обращением в УК и попросите подробный расчет. Если имеются квитанции-это хорошо, приложите их копию к обращению. Они обязаны Вам предоставить разъяснения своих действий и предоставить расчет.

16.01.2018, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

СОбсвенник моя теща с 2013 года, я по генеральной доверенности решаю все вопросы. Квитанции оплачиваются по декабрь, с сентября 2017 я это контролирую, (до сентября ищу квитанции и оплаты в онлайн банке). Но интересно то, что с сентября 2017 года не было никаких задолжностей, долг образовался в квитанции за декабрь, причем не как долг, а как начисление за декабрь, то есть графы долг нет, а именно, НАЧИСЛЕНИЕ ЗА ДЕКАБРЬ - в это графе обозначена сумма в размере 10331.95.. в квитанции 2 графы подогрев холодной воды - 8815 с копейками и отопление 1515

16.01.2018, 12:17

Тогда не ясно, откуда этот долг. Обратитесь с письменной претензией - пусть дадут обоснование долга (откуда такие цифры). Далее уже можно оценивать правомерность начисления. Ст. 3 гпк рф.

16.01.2018, 12:40