Судебное разбирательство и компенсация - как потребовать возмещение медицинских расходов и морального вреда после халатности стоматолога
Здравствуйте. Недавно обратилась за помощью стоматолога в гор. поликлинике был небольшой скол на пломбе, врач стоматолог вскрыла мне пломбу провела манипуляции и поставила новую световую (платно), через некоторое время мне пришлось экстренно обращаться к стоматологу (попала опять же к ней) у меня под пломбой разложился нерв * был большой отек, вследствие воспаления как мне сказали необходимо произвести резекцию либо удалить зуб, что в последствии и получилось зуб был удален. Вопрос! По халатности стоматолога т.к она не оказала кач. медиц. Помощь - я лишилась зуба. Могу ли я потребовать с мед. учереждения компенсацию мед. расходов за протезирование нового зуба, понимаю что это только в судебном порядке т.к как гос учереждение, и могу ли подать на компенсацию морального вреда (в период отека мне не могли оказать экстренную помошь с 10 утра до 16:15-шпыняли из кабинета в кабинет, о чем была написана жалоба заведующей и только после этого помощь была оказана)
Лучший ответ
Здравствуйте! Если медицинская помощь отказана некачественно, то подавайте претензию. Если будет отказ, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании убытков и компенсации морального вреда. По делу будет назначена судебная медицинская экспертиза.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Обратитесь с претензией к руководству клиники. Далее зависит от ответа на претензию. Однако если придётся обращаться в суд то потребуется и заключение медицинской экспертизы.