Проблема наследования квартиры в долевом строительстве - как заставить наследников оформить права и возможные санкции за бездействие
Добрый день!
Заставить принять наследство нельзя.
В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ участник долевого строительства или его наследники вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства или его наследниками передаточного акта.
В Вашем случае, застройщику необходимо составить односторонний акт передачи квартиры.
Дочь умершего является наследником принявшим наследственное имущество в срок. Поскольку она написала заявление у нотариуса. Санкций нет никаких. Она имеет право не оформлять наследство, право, но не обязанность. Но она уже наследник. Можно подать к ней исковое заявление о признании собственником доли.
Если составлять односторонний акт приема-передачи квартиры, кто з наследников должен быть в нем стороной?