Чебоксары, 16.01.2018, 14:43

Банк ВТБ 24 полностью списывает зарплату без оставления прожиточного минимума - куда обратиться и что делать?

Вопрос №13730257 из г. Чебоксары
опубликован 16.01.2018, 14:43
Банк ВТБ 24 полностью списывает зарплату, так как имеется кредит, звонили в банк они грубым и нахальным голосом говорят мы на все имеем права и без суда, и нам не волнует на что вы будете жить. Разве по закону не должны ли они оставить хотябы прожиточный минимум? А они даже на буханку хлеба не оставляют. Заранее спасибо за ваши ответы, не знаем уже что делать и куда обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если банк списывает с Вашей заработной карты зарплату в счет погашения кредита, то вероятно при заключении кредитного договора Вы давали на это свое согласие.

Остановить банк в осуществлении данной операции по факту Вы можете только через суд, подав в суд иск на банк. В данном случае, банк подаст встречное исковое заявление в котором будет требовать у суда взыскать с Вас сумму долга. При исполнительном производстве (согласно ФЗ об исполнительном производстве) с Вас будет взыскана сумма долга, но не более 50 % ежемесячно от Вашей зарплаты.

Также Вы можете поступить иначе. Можете договориться с бухгалтерией, чтоб з/п Вам выдавали наличными средствами в кассе, или перечисляли на другую карту.

16.01.2018, 15:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Все дело в том что в договоре этого пункта нет мы внимательно читали договор. Они передали судебным приставам а приставы арестовали счёт пенсии ЕДВ участник боевых действий. А судебный пристав не верит что являюсь участником боевых действий и удостоверение у меня поддельное. А у меня четверо детей скоро должен родиться пятый.

16.01.2018, 15:38

Добрый день. Банк не имеет права списывать с Вашего счета деньги без решения суда. Напишите жалобу в прокуратуру и руководству банка с требованием разъяснить данную ситуацию.

16.01.2018, 15:43

В любом случае, тем более, что заведено исполнительное производство, должно вычитаться 50% вашего дохода, не более, по Закону «Об исполнительном производстве» согласно пункту 2 статьи 99:

«При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.»

Судебный пристав не имеет права усомнится в подлинности Вашего удостоверения, так как все они имеют индивидуальные номера, зарегистрированные в установленном порядке. Вы предоставляете ему документ - он данный документ принимает во внимание, иначе быть не должно, у нас действует потрясающий принцип - называется - презумпция невиновности, пока он не докажет обратное, т.е. факт того, что данное удостоверение поддельное, утверждать об этом он не может.

16.01.2018, 15:46