Как вернуть затраченные деньги за счета человека с пропиской, но не проживавшего у нас?

Вопрос №13730260 из г. Владивосток
опубликован 16.01.2018, 14:43

За человека, который не проживал, но имел прописку, мы оплачивали все счета начиная с 2008 года. Вопрос: как нам вернуть затраченные деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Часть затрат на оплату коммунальных услуг можно взыскать путем подачи искового заявления в суд, приложив все подтверждающие документы. Но если в суде выяснится, что он не проживал в квартире и не пользовался коммунальными услугами, то возникнет большая проблема с доказательством его вины в причинении Вам убытков.

16.01.2018, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На мужа оформлена дарственная на комнату в общежитии, но под пятым пунктом прежний хозяин оставил право прописки за собой и все долги прежнего хозяина мой муж выплатил и плюс всё это время он платили за него по счетам, мы хотим выписать его плюс вернуть затраченные деньги за эти годы. Как это сделать?

16.01.2018, 15:01

Вам следует обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением и на основании решения суда снять его с регистрационного учёта

16.01.2018, 15:24

Можно попробовать в судебном порядке признать его утратившим право проживания, для этого нужно доказать, что он реально не проживал с определенного времени, что за коммунальные услуги не платил, что его вещей в квартире нет и т.д. Для этого важно представить свидетелей, которые могут это подтвердить.

Как вернуть деньги за коммунальные услуги я описала в первом ответе.

Вернуть деньги за долги прежнего хозяина, накопившиеся до 2008 г. не получится, потому что истек срок исковой давности.

16.01.2018, 16:08