Как вернуть деньги за оплаченные счета на комнату, оформленную на мужа, с учетом права прописки, оставленного прежним хозяином

На мужа оформлена дарственная на комнату в общежитии, но под пятым пунктом прежний хозяин оставил право прописки за собой. За человека, который не проживал, но имел прописку, мы оплачивали все счета начиная с 2008 года. Вопрос: как нам вернуть затраченные деньги?
Лучший ответ

Вы вправе в данном случае обратится в суд с иском о взыскании части денег с данного гражданина пропорционально количеству зарегистрированных в комнате граждан. Взыскать можно часть денег за капитальный ремонт и текущий ремонт а также за содержание жилья.

Спасибо за объяснение!

При судебном разбирательстве обязательно ли присутствие сторон?

Можно направить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии одной из сторон. Могут вынести заочное решение, так что не проблема.

Можно присутствовать лично, можно нанять юриста, можно вообще не ходить а направить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.