Как сформулировать прошение в суд, какой необходим перечень документов, насколько реально выписать?
Уважаемая Виктория!
Если бывший супруг добровольно выселился на иное постоянное место жительства, не участвует в оплате коммунальных платежей, то можно обратиться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.
Если 1/2 доля, которая принадлежит Вам приобретена по возмездной сделке в период брака или, если квартира приватизирована, а бывший супруг был в ней зарегистрирован на момент приватизации, то это очень осложнит дело....
В данном случае необходимо уточнить - каким образом квартира перешла в Вашу собственность?
Если была приватизация и муж отказался от права собственности, то выписать Вы его не сможете.
Если собственность образовалась по другим основаниям, то Б.М. считается бывшим членом семьи, и на основании ст.31 ЖК РФ будет признан утратившим право пользования жилым помещением.
Зависит от основания, по которому суд откажет в удовлетворении иска - в суд документы "на выписку" не подаются. Если будет отказ по признанию лица утратившим право на жилое помещение, то решение можно обжаловать...