Необходимость назначения спецэксперта в деле о компенсации ущерба при ДТП - спорный вопрос в суде
Истец должен обосновать размер ущерба. Если преставленого расчетасуду будет достаточно то на основании данного расчета с вас будет взыска ущерб. Вы же в свою очередь можете не согласиться с представленным расчетом и представить свой, либо попросить суд назначить экспертизу для независимой оценки ущерба, естественно за Ваш счет. А вообще, чтобы сказать Вам что-то конкретное нужно ознакомиться с материалами дела.
При предъявлении иска (моральный и материальный вред), расчет ущерба рассчитывается на основании представленных доказательств в суд (материальный вред (стоимость транспортного средства (затраты на его ремонт), затраты на погребение или лечение, пострадавших лиц). Сумма морального вреда оценки не подлежит, сумма законом не установлена и может указываться по желанию истца. Если она слишком завышена можно в суде ее оспорить. В любом случае при предъявлении иска в части материального вреда истцом предъявляются доказательства их стоимости или затраты.