Грозный, 16.01.2018, 16:31

Влияет ли прощение долга по займу на налогообложение физического лица?

Вопрос №13730816 из г. Грозный
опубликован 16.01.2018, 16:31
Если я как физическое лицо взяла в займ под проценты денежные средства у юридического лица, но в последствии не могу вернуть указанный займ и юридическое лицо готово простить мне этот займ заключив со мной договор о прощении долга, то должна ли я что нибудь оплачивать подоходный налог на прибыль в налоговой? И если налог все же есть на это, то есть ли какие либо сроки оплаты такого налога. А точнее возможно ли списать налог, за счет пропущенного срока давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо знать сумму займа.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

""НК РФ Статья 210. Налоговая база

""1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

В данном случае применяется ставка 35 %: в случае если

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заёмных (кредитных) средств в части превышения определенной суммы[1], за исключением доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование кредитами, фактически израсходованными на новое строительство либо на приобретение жилого дома, квартиры или долей.

1.В п. 2 ст. 212 НК РФ устанавливает, что является доходом от использования нерыночной процентной ставки:

для рублёвых займов (кредитов) — превышение суммы процентов, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

Для займов (кредитов) в иностранной валюте — превышение суммы процентов, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

16.01.2018, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Сумма 100 миллионов рублей

16.01.2018, 16:42

Уважаемый посетитель сайта!

Необходимо знать как вы получали такую сумму для подробной консультации обратитесь к юристам сайта в личные сообщения.

16.01.2018, 16:56