пожалуйста, может ли проводится следственный эксперимент по ДТП без обвиняемого участника.
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, может ли проводится следственный эксперимент по ДТП без обвиняемого участника.
Добрый вечер. Ст. 181 УПК РФ, которая регламентирует производство следственного эксперимента говорит о том, что следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определённой события. При этом проверяется возможность восприятия каких-то фактов, совершения определённых действий, а также выявляются последовательность наступившем события и механизм образования следов. По делам о дтп следователем, как правило, проводятся подобные следственные действия с каждым из участников, то есть с потерпевшим, если он жив и может участвовать и с подозреваемым (обвиняемым). Далее назначается ряд кримииналистических экспертиз и на разрешение эксперта ставятся вопросы о том, могли ли определённые события наступить при обстоятельствах сообщенных потерпевшим, либо они могли наступить при обстоятельствах, которые сообщил подозреваемый. Эксперт на основании данных полученных в ходе произвожства указанного следственного действия и в силу своих познаний в определённой области, делает выводы. Если есть желание, можно заявить ходатайство о производстве данного следственного действия с участием и потерпевшего и подозреваемого. Не вижу в этом особого смысла. Скорее всего до подозреваемого ещё не дошла очередь и следственный эксперимент с его участием впереди. В любом случае, Вам лучше бы посоветоваться с адвокатом специализирующимся на дтп, так как какое уголовное дело имеет свои тонкости и нюансы, которые невозможно отобразить ни в вопросе, ни в ответе на него по интернету.