Москва, 16.01.2018, 19:26

Как узнать размер госпошлины и реквизиты для подачи апелляционной жалобы в Московский городской суд?

Вопрос №13731707 из г. Москва
опубликован 16.01.2018, 19:26
Добрый день, уважаемые юристы. В конце декабря 2017 г. мной была подана судебная жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ в районный суд г. Москвы. Судья вынесла постановление о возвращении жалобы заявителю с целью устранения допущенных нарушений. При этом в постановлении указано, что оно может быть обжаловано в Московский городской суд через районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его вынесения. Когда я подавал судебную жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ, я уплачивал госпошлину в размере 300 рублей (на основании п. 7 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ). Завтра собираюсь подать апелляционную жалобу на постановление районного суда в Московский городской суд. Вопрос следующий: в каком размере необходимо уплачивать госпошлину, по каким реквизитам (по реквизитам районного суда или Московского городского суда)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, вы вообще откуда взяли такую бредовую информацию про госпошлину

При подаче любых видов жалоб в уголовном судопроизводстве никаких госпошлин не предусмотрено

А стать 333.19 НК РФ регламентигует размер госпошлины при рассмотрении дел в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве

Поэтому никакой госпошлины вам не надо платить!

16.01.2018, 19:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Константин, здравствуйте!

В рамках уголовного судопроизводства и иных правоотношений, связанных с уголовным преследованием или делами, вытекающими их норм уголовного либо уголовно-процессуального права, госпошлина не оплачивается. Сама ст. 333.19 (внимательно прочитайте) не затрагивает уголовные правоотношения. Так что обратитесь в суд и Вам вернут госпошлину на основании определения суда.

Удачи.

16.01.2018, 19:37

Спасибо, Владимир Федорович.

Извините за уточняющий вопрос, а имеется в УПК РФ статья, в которой написано, что в рамках уголовного судопроизводства и иных правоотношений, связанных с уголовным преследованием или делами, вытекающими их норм уголовного либо уголовно-процессуального права, госпошлина не оплачивается. Или где это отражено?

16.01.2018, 19:41

Прядок и размер оплаты госпошлины регламентируется Налоговым кодексом России

Ну не предусмотрено Налоговым кодексом никаких госпошлин в рамках уголовного судопроизводства

Не предусмотрено

16.01.2018, 19:46