В квартире что могут описать судебные приставы, а что не могут? Стиралка, холодильник, мебель, эл.плита?
Холодильник и кухонную плиту в квартире описать не могут, так как они необходимы для повседневной жизнедеятельности. Стиральная машина также может оказаться жизненно необходимой, если в семье есть маленькие дети или инвалиды. Телевизор, музыкальный центр, скорее всего, опишут. Компьютер тоже могут арестовать, если он не является орудием труда. Имеющиеся в квартире драгоценности, украшения и прочие предметы роскоши подлежат аресту, судебные приставы их описывают.
Приставы описывают имущество, которое принадлежит должнику. Подтвердить пренадлежность имуществва, необходимо предоставить судебному приставу документы, чеки, квитанции и т.п.
В статье 446 ГПК РФ определен перечень имущества, находящегося в собственности должника, которое судебные приставы описывать и изымать не могут. В запретный список входят:- жилое помещение или его часть, единственно пригодное для проживания,
- земельный участок под домом,
- предметы интерьера, повседневного обихода,
- оборудование, необходимое для профессиональной деятельности, если оно стоит не больше 100 МРОТ,
- личные вещи, одежда, обувь, находящиеся,
- продукты,
- сувениры и награды.
- деньги, не более 5 тыс. руб.
- домашний скот, животные, птицы, пчелы, хозяйственные постройки, где живность содержится,
- семена огородных и садовых растений,
- отопительные средства, транспорт (для инвалидов),