Сызрань, 16.01.2018, 19:27

Как приватизировать квартиру без участия двух долей?

Вопрос №13731873 из г. Самара
опубликован 16.01.2018, 19:27
Помогите пожалуйста советом. У нас квартира была приватизированна на 4 человек (родители и двое детей) до 1990 года, т.е не проходила через рег. палату. Сейчас мы в МФЦ узнали что приватизация не до конца и ее нужно обязательно доделать или она считается не действительной. Сейчас мы уже взрослые дети и не хотим вступать в приватизацию, потому что имеем долги по кредитам, а отказаться мы можем не вступая в приватизацию от квартиру, в пользу родителей? Как нам приватизировать квартиру чтобы 2 доли не учавствовали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закажите в БТИ справки по форме о приватизации квартиры, если сведения еть, то с учетом действующего законадательства у нас нет обязанности проводить регистрации прав на недвижимость в ЕГРН.

Либо обратиться в рамках суд. порядка, с учетом полученных сведений.

16.01.2018, 19:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Договор приватизации заключен? В БТИ зарегистрирован до 1998 г.? Если регистрации в БТИ не было, то нужно подавать в суд исковое заявление о признании права собственности. Если доли Вам не нужны, то будете участвовать в качестве третьих лиц.

16.01.2018, 19:33

Приватизировать в настоящее время можно только в судебном порядке. Вы можете отказаться от своих долей в пользу родителей. Однако вам нужно будет предоставить суду документы по которым вам было передано это жилье и написать соответствующее исковое заявление.

16.01.2018, 19:35

В БТИ зарегистрирован, а в приватизацию сказали можно через МФЦ, но сказали что обязательно всем вступать 4 в приватизацию, а только после приватизации дарить родителям, а зачем через суд?

16.01.2018, 19:47

Если в БТИ право собственности зарегистрировано, то в суд обращаться не нужно. Все участники договора приватизации являются собственниками.

16.01.2018, 20:04

Все верно, если право в бти зарегистрировано, то в суд идти не нужно, зарегистрируйте право в росреестре а потом распорядитесь долями в пользу родителей. Извините, я сначала понял, что право вообще ни где не зарегистрировано.

17.01.2018, 05:03