Нетрудоспособные родственники обязательно наследуют даже при наличии завещания - условия и способы получения наследства
Вступитьь можно в срок до 6 месяцев подав заявление о принятии наследства нотариусу. Если насдледнику поллагается обязательная доля, то ее и получат. Если речь о супруге, то возможно кроме обязательной доли там есть супружеская доля, то нужно выяснить, как приобретено имущество. Если в браке и возмездно и нет брачного договора, то супруг до наследования выделяет у нотариуса свою супружескую долю.
Право на обязательную долю в наследстве возникает только у нетрудоспособных наследников первой очереди в случае если имущество завещано не им.
Они наследуют имущество умершего независимо от содержания завещания.. И их доля равна не менее половины от того, что причиталось бы им по закону (в случае отсутствия завещания).
При наследовании по закону никакой обязательной доли нет.
Нетрудоспособным наследникам первой очереди по закону положена обязательная доля в наследстве. Но принимать ее или нет решают наследники, это не обязанность, а право.