Можно ли разместить стоматологию в здании культурного наследия?
Это зависит от типа и состояния здания, других характеристик, условий эксплуатации и расположения этого объекта, а также решения уполномоченного органа.
Поэтому, если здание находится на территории Москвы, то с этим вопросом Вам нужно обращаться в Департамент культурного наследия города Москвы.
В соответствии с Законом города Москвы от 14 июля 2000 года N 26 «Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры»
государственная охрана недвижимых памятников истории и культуры в городе федерального значения, столице России - Москве, находится в совместном ведении органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти Москвы как субъекта Российской Федерации и осуществляется в их взаимодействии.
Департамент культурного наследия города Москвы формирует и реализует государственную политику в области охраны, сохранения, использования и популяризации выявленных объектов культурного наследия, объектов культурного наследия регионального и муниципального значения. Ведомство также занимается региональным государственным надзором и обладает переданными полномочиями Российской Федерации в отношении объектов культурного наследия федерального значения (https://www.mos.ru/dkn/).
Мнения по этому вопросу юристов без ознакомления с его конкретными обстоятельствами и данными носят вероятностный, и даже случайный характер, и, по большей части, не имеют особого значения. На мой взгляд, такое использование не соответствует приоритетным целям использования недвижимых памятников культуры и, скорее всего, невозможно, но всё кроется в деталях.
Согласно ст.20 указанного Закона
1. Приоритетными целями использования недвижимых памятников истории и культуры являются развитие науки, образования и культуры, туризма, духовно-нравственное и эстетическое воспитание граждан.2. Допускается использование недвижимых памятников истории и культуры и их территорий в хозяйственных целях, если это не наносит ущерба сохранности памятников, не нарушает их историко-художественной ценности и обеспечивает общественную доступность.
4. При определении возможного использования недвижимого памятника истории и культуры учитываются следующие требования:
- соответствие функционального использования недвижимого памятника истории и культуры исторически сложившемуся назначению;
- способность недвижимого памятника истории и культуры быть включенным в культурную сеть города Москвы, возможность его музеефицирования;
- сохранение планировочной, объемно-пространственной структуры, инженерно-конструктивных особенностей, декоративной отделки и убранства фасадов и интерьеров памятника истории и культуры;
- сохранение территории памятника истории и культуры во взаимосвязи с окружающей градостроительной и природной средой;
- строгое соблюдение технических условий эксплуатации и содержания недвижимого памятника истории и культуры и его территории в соответствии с требованиями уполномоченного органа.
Пункт 1 ст.21 указанного Закона (Порядок и условия предоставления недвижимых памятников истории и культуры в аренду, безвозмездное пользование, хозяйственное ведение, оперативное управление или в собственность) устанавливает, что
условия содержания и режим использования недвижимых памятников истории и культуры и их территорий определяются уполномоченным органом для каждого памятника, являющегося государственной собственностью и находящегося в аренде, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении юридических лиц, граждан, их объединений на основании соответствующего охранного документа: охранно-арендного договора, охранного обязательства или охранного договора, заключаемого с уполномоченным органом или выдаваемого ему в течение месяца со дня вступления в права аренды, безвозмездного пользования, хозяйственного ведения, оперативного управления или собственности на недвижимый памятник истории и культуры.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Этого делать не запрещено. Если зданию не будет причиняться ущерб. Т.е не будет разрушаться объект культурного наследия. И если это не противоречит имеющимся ограничениям.
Надо смотреть какие ограничения зарегистрированы.
Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"
Статья 47.1. Ограничения (обременения) имущественных прав на объект культурного наследия требованиями в отношении объекта культурного наследия
(введена Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)
Ограничениями (обременениями) права собственности, других вещных прав, а также иных имущественных прав на объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия, устанавливаемыми в целях обеспечения сохранности указанных объектов, обеспечения доступа граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства к объектам культурного наследия, включенным в реестр, являются установленные пунктами 1 - 3 статьи 47.3 настоящего Федерального закона требования к содержанию и использованию объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия, а также требования, установленные охранным обязательством в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 47.6 настоящего Федерального закона (далее - требования в отношении объекта культурного наследия).
Указанные ограничения (обременения) права собственности, других вещных прав, а также иных имущественных прав на объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
Это не запрещено. Но нужно получить согласие органа по защите культурного наследия. Если не будет потенциального ущерба-могут дать согласие. Но есть определенные ограничения при использовании данного вида объектов - обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия; не допускать ухудшения состояния территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, поддерживать территорию объекта культурного наследия в благоустроенном состоянии, не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия и так далее соглсно закона.
Кроме того, надо обратиться с заявлением в местную администрацию. Понятно - помещение должно быть приспособлено под стаматологическую деятельность.
Статья 47.1. Ограничения (обременения) имущественных прав на объект культурного наследия требованиями в отношении объекта культурного наследия.
Статья 47.3. Требования к содержанию и использованию объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия
1. При содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, указанные в пункте 11 статьи 47.6 настоящего Федерального закона, лицо, которому земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, принадлежит на праве собственности или ином вещном праве, обязаны:
1) осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии;
2) не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия;
3) не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер выявленного объекта культурного наследия, объекта культурного наследия, включенного в реестр, в случае, если предмет охраны объекта культурного наследия не определен;
4) обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия;
5) соблюдать установленные статьей 5.1 настоящего Федерального закона требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, особый режим использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия;
6) не использовать объект культурного наследия (за исключением оборудованных с учетом требований противопожарной безопасности объектов культурного наследия, предназначенных либо предназначавшихся для осуществления и (или) обеспечения указанных ниже видов хозяйственной деятельности, и помещений для хранения предметов религиозного назначения, включая свечи и лампадное масло):
под склады и объекты производства взрывчатых и огнеопасных материалов, предметов и веществ, загрязняющих интерьер объекта культурного наследия, его фасад, территорию и водные объекты и (или) имеющих вредные парогазообразные и иные выделения;
под объекты производства, имеющие оборудование, оказывающее динамическое и вибрационное воздействие на конструкции объекта культурного наследия, независимо от мощности данного оборудования;
под объекты производства и лаборатории, связанные с неблагоприятным для объекта культурного наследия температурно-влажностным режимом и применением химически активных веществ;
7) незамедлительно извещать соответствующий орган охраны объектов культурного наследия обо всех известных ему повреждениях, авариях или об иных обстоятельствах, причинивших вред объекту культурного наследия, включая объект археологического наследия, земельному участку в границах территории объекта культурного наследия либо земельному участку, в границах которого располагается объект археологического наследия, или угрожающих причинением такого вреда, и безотлагательно принимать меры по предотвращению дальнейшего разрушения, в том числе проводить противоаварийные работы в порядке, установленном для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия;
8) не допускать ухудшения состояния территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, поддерживать территорию объекта культурного наследия в благоустроенном состоянии.
2. Собственник жилого помещения, являющегося объектом культурного наследия, включенным в реестр, или частью такого объекта, обязан выполнять требования к сохранению объекта культурного наследия в части, предусматривающей обеспечение поддержания объекта культурного наследия или части объекта культурного наследия в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и изменения предмета охраны объекта культурного наследия.
3. В случае обнаружения при проведении работ на земельном участке в границах территории объекта культурного наследия либо на земельном участке, в границах которого располагается объект археологического наследия, объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, лица, указанные в пункте 11 статьи 47.6 настоящего Федерального закона, осуществляют действия, предусмотренные подпунктом 2 пункта 3 статьи 47.2 настоящего Федерального закона.
4. В случае, если содержание или использование объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия может привести к ухудшению состояния данного объекта культурного наследия и (или) предмета охраны данного объекта культурного наследия, соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, определенным пунктом 7 статьи 47.6 настоящего Федерального закона, устанавливаются следующие требования:
1) к видам хозяйственной деятельности с использованием объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия либо к видам хозяйственной деятельности, оказывающим воздействие на указанные объекты, в том числе ограничение хозяйственной деятельности;
2) к использованию объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия при осуществлении хозяйственной деятельности, предусматривающие в том числе ограничение технических и иных параметров воздействия на объект культурного наследия;
3) к благоустройству в границах территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия.
Добрый вечер.
Да, вполне возможно, так как такая деятельность никак не влияет на сохранность объекта культурного наследия, не может причинить ему вред. Возможно понадобится охранное обязательство, которое следует получать в региональном исполнительном органе охраны объектов культурного наследия.
Нужно смотреть какие ограничения есть в зеленке от этого и исходить
Здравствуйте. Это возможно на основании договора. См. Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"
Статья 51. Основания возникновения права пользования объектом культурного наследия, включенным в реестр, и права пользования выявленным объектом культурного наследия
Право пользования объектом культурного наследия, включенным в реестр, и право пользования выявленным объектом культурного наследия у физических и юридических лиц возникают:в результате приобретения права собственности на объект культурного наследия;
из актов государственных органов;
из договоров;
из судебного решения;
по иным основаниям, допускаемым Гражданским кодексом Российской Федерации.
Здравствуйте. В соответствии с п. 5 ст. 55 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" обязательным условием заключения договора аренды объекта культурного наследия является ОХРАННОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО пользователя объектом культурного наследия.
Охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия оформляется:
- органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия, - в отношении объектов культурного наследия федерального значения (по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций и по охране культурного наследия) и объектов культурного наследия регионального значения;
- местной администрацией муниципального образования - в отношении объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.
Охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия должно включать в себя требования к содержанию объекта культурного наследия, условиям доступа к нему граждан, порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ по его сохранению, а также иные требования, которые обеспечивают сохранность данного объекта и являются ограничениями (обременениями) права пользования данным объектом.
Полагаю, что отсутствие охранного обязательства по договору аренды и отсутствие в нем сведений об особенностях охраны такого объекта и требований к его сохранению несет в себе следующие риски:
· отказ в государственной регистрации соответствующего договора,
· признание соответствующего договора аренды незаключенным со всеми вытекающими правовыми последствиями,
· признание соответствующего договора аренды недействительным со всеми вытекающими правовыми последствиями,
· появляется серьезное основание для досрочного расторжения договора аренды,
· отказ органов охраны в согласовании размещения рекламных конструкций арендатора на здании ОКН.
Встает вопрос: относится ли требование п. 5 ст. 55 фз № 73-ФЗ только ко всему зданию в целом или к отдельным помещениям также?
В охранном обязательстве у застройщика прописано, что «в случае передачи Покупателем права владения и (или) пользования Памятником (его частью) третьему лицу и заключения последним с Госорганом охранного обязательства на Памятник (его часть), действие настоящего охранного обязательства приостанавливается в отношении Памятника (его части) на период действия охранного обязательства, заключенного с третьим лицом». Таким образом при наличии надлежаще оформленного охранного обязательства. ,можно разместить. Желаю удачи. В.
Здравствуйте! Стоматологию разместить можно. Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" Статья 47.3. Требования к содержанию и использованию объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия
1. При содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, указанные в пункте 11 статьи 47.6 настоящего Федерального закона, лицо, которому земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, принадлежит на праве собственности или ином вещном праве, обязаны:Главное поддерживать здание в нормальном состоянии и не размещать там производства, оказывающие негативное влияние на состояние объекта культурного наследия.1) осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии;
Александр, добрый день. Разместить стоматологию в здании, являющимся объектом культурного наследия возможно. Вместе с тем, есть ряд особенностей
1. Необходимо узнать о каком объекте культурного наследия идёт речь - в зависимости от типа могут быть разные обязанности и разные объекты охраны.
2. Если Вы планируете ремонт помещения, то не должны затрагивать элементы фасада или внутренней отделки помещения, которые являются объектом охраны.
3. Все свои "шаги" вы должны согласовывать с комитетом по охране объектов культурного наследия, иначе Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.13 КоАП РФ.