LSN Messenger
Евпатория, 16.01.2018, 23:39

Вопросы связанные с индексацией задолженности за коммунальные услуги в исполнительном производстве

Вопрос №13732891 из г. Краснодар
опубликован 16.01.2018, 23:39
Ранее была просужена сумма задолженности с физического лица за коммунальные услуги. Возбуждено исполнительное производство. Хотим подать заявление на индексацию в суд. С какого момента считать расчет индексации - с даты фактического возникновения долга или с даты решения суда? Какую методику правильнее применить - индекс потребительских цен или по аналогии ст.395? или какой то другой расчет? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Индекс потребительских цен не применяется в связи с тем, что закон "об индексации..." утратил силу.

Но не факт, что суд примет рассчет по ст. 395 ГК РФ. Пробуйте.

Рассчитывать надо с момента вступления в законную силу решения суда.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.01.2018, 23:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тогда какие показатели брать в расчет индексации?

18.01.2018, 22:44

Добрый вечер! Все это указано в названной Вами в вопросе статье 395 ГК РФ! Разве Вы не прочитали, что для расчета используется учетная ставка ЦБ РФ?! Расчет нужно производить по ставке банка, которая действует на момент обращения в суд! Спасибо за вопрос!

18.01.2018, 23:26

Здравствуйте. Я же Вам указала - пробуйте по ст. 395 ГК РФ. А уж какое решение примет суд - этого мы предсказать не можем.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

18.01.2018, 23:43