Как рассчитать индексацию и неустойку после изменения суммы долга - указания для должника
Кто подскажет как правильно рассчитать индексацию и неустойку? Основное Решение было в октябре 2020 г. на одну сумму. Затем была Кассация и по ее Решению в феврале 2021 г. сумма долга возросла. Должник то оплачивает, то не оплачивает долг. С какой даты считать индексацию и неустойку по ст.208 и 395? На какую сумму - по основному Решению или Кассации? Оплаченные суммы вычитаются для расчета?
Лучший ответ
Индексация взыскивается по требованию кредитора. Сумма по ст. 395 ГК рассчитывается по решению, вступившему в законную силу, т.е. после кассации, но срок исчисляется с момента когда возникли долговые обязательства. Данный срок может быть раньше принятых решений, все должно быть отражено в решении суда.
Выражаю признательность за помощь.
Здравствуйте. Считайте помесячно с учетом погашенных сумм, там целая формула, ее можно расписать.
На сумму, что посчитала кассация, с даты вынесения решения судом, которое потом поменяла кассация.
Хороший ответ. Спасибо!