Архангельск, 17.01.2018, 00:08

Собственнику квартиры грозит потеря жилья из-за аварийного состояния дома - вопросы и возможные решения

Вопрос №13732968 из г. Архангельск
опубликован 17.01.2018, 00:08
Случайно обнаружили, что дом, в котором муж является собственником квартиры признан аварийным, срок переселения истек 31.12.2017 г. Об этом никто его не поставил в известность. В квартире проживает его престарелая мама-инвалид. Квартира приватизирована, также приватизирована земля под домом. Прочитали, что с 2018 г. существует нововведение, если собственник не проживает в данной квартире, то ему не предоставят новую жилплощадь, а только компенсацию. Вопрос: Что можно предпринять, чтоб не остаться без жилья? Можно ли и нужно ли расприватизировать квартиру (приватизировал прежний владелец).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добровольное возвращение квартиры в муниципальную собственность возможно только приватизатором (бывшим нанимателем) и только до признания дома аварийным. Дом уже признан аварийным и приватизатором муж не является.

Новыя квартира (любой площади) может быть предложена администрацией в собственность с зачетом в стоимость комансации за изымаемое аварийное жилье (доплата за Ваш счет). Но может и не предлагаться другое жилье, по крайней мере Жилищный кодекс РФ не обязывает орган местного самоуправления предлагать/предоставлять жилое помещение. В Архангелське мало строится социального жилья, поэтому и не предлагают собственникам ничего кроме компенсации.

Ст.32 ЖК РФ.

17.01.2018, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Компенсация выплачивается за жилое помещение и за долю в общедомовом имуществе МКД. Оценку имущетса производит администрация. В случае несогласия с размером компенсации собственник впарве оспорить его в суде.

17.01.2018, 00:32

Спасибо за ответ, еще подскажите, пож-та, имеем ли право на компенсацию за приватизированную землю под квартирой и по каким расценкам?

17.01.2018, 00:30