Как взыскать алименты, если бывший муж тайно забрал заявление об удержании?
Добрый день Светлана.
Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В качестве доказательств придется истребовать из бухгалтерии по месту работы документы подтверждающие факт удержания алиментов.