Владивосток, 17.01.2018, 01:53

Как удочерить ребенка - процесс и необходимые шаги

Вопрос №13733126 из г. Владивосток
опубликован 17.01.2018, 01:53
) Подскажите как правильно всё сделать! Есть ребенок 5 лет, от первого брака... отец ребенка аннулирован по решению суда. .. Я уже получила новое свидетельство о рождении где в графе отец стоит прочерк... мой новый муж хочет удочерить моего ребенка... куда нужно идти и обязательно ли через суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае такой вопрос решается только в судебном порядке

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

""1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

17.01.2018, 06:56
Оценка автора вопроса:
понятно обьясноли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день! Подается заявление в суд об усыновлении, данная процедура происходит через суд, с участием опеки и прокуратуры.

17.01.2018, 03:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А в загсе разве нельзя установить отцовство? Вроде можно написать заявление в загсе и ребенку присвоят фамилию и отчество моего мужа?

17.01.2018, 05:30

Уважаемый посетитель сайта!

Нет нельзя. Установить отцовство в административном порядке могут родители по общему заявлению; либо по заявлению отца.

17.01.2018, 06:58