Подскажите пожалуйста что для этого нужно и как это сделать?
У меня есть ребёнок ей 6 лет, отца нет. В графе отец в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Я вступила в брак и мой нынешний муж хочет удочерить ребёнка. В браке состоим 2 месяца. Хочется переделать и фамилию и отчество ребёнку. Подскажите пожалуйста что для этого нужно и как это сделать?
Согласно действующему законодательству, усыновление возможно в
отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах – это
центральный принцип института усыновления.
Новое семейное законодательство существенно изменило порядок
усыновления. Лица, желающие усыновить ребенка должны обратиться в орган
опеки и попечительства (отдел образования или иную службу, на которую
возложены функции по охране прав детей) по месту своего жительства, чтобы
получить заключение о том, что они являются надлежащими кандидатами в
усыновители. Для получения такого заключения необходимы, в первую очередь,
паспорт, а также: справка с места работы о занимаемой должности и
заработной плате, либо копия декларации о доходах; копия финансового
лицевого счета с места жительства; копия свидетельства о браке; медицинское
заключение о состоянии здоровья.
если будет получен отказ от органов опеки, его можно признать неправомерным в судебном поряке.