Я живу в Лесозаводске Приморского края, по национальности таз. Могу ли я уйти на пенсию в 55 лет. как малая народность?
Если об этой пенсии - тогда нет.
Социальная пенсия малочисленным народам СевераДля установления социальной пенсии данным гражданам есть определенные условия:
возраст 55/50 лет для мужчин и женщин соответственно;
принадлежность к малым народам Севера.
С 1 января 2015 года появилось новое условие — постоянное проживание в местностях проживания малочисленных народов Севера.
Для установления социальной пенсии лицу необходимо иметь документ, который подтверждает принадлежность к малым народам Севера. Таким документом является паспорт или же свидетельство о рождении, где указана национальная принадлежность. Если эти сведения отсутствуют в документах, они подтверждаются справкой, выданной общиной коренных малых народов Севера.
При выезде данной категории лиц на новое место проживания в местность, которая не относится к районам проживания коренных народов Севера, выплата пенсии приостанавливается, т.к. право на данный вид социального пенсионного обеспечения считается утраченным.
Отсюда: pensiya.molodaja-semja.ru
Подскажите пожалуйста еще а если я пропишусь на пмж в районе проживания мнс, могу ли я получать пенсию? Или надо быть прописаным какое то время
Само по себе прописка - еще ничего не обозначает, это административный акт. Надо - именно жить в указанном северном районе.