Владивосток, 17.01.2018, 03:10

Я живу в Лесозаводске Приморского края, по национальности таз. Могу ли я уйти на пенсию в 55 лет. как малая народность?

Вопрос №13733198 из г. Владивосток
опубликован 17.01.2018, 03:10
Я живу в Лесозаводске Приморского края, по национальности таз. Могу ли я уйти на пенсию в 55 лет. как малая народность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если об этой пенсии - тогда нет.

Социальная пенсия малочисленным народам Севера

Для установления социальной пенсии данным гражданам есть определенные условия:

возраст 55/50 лет для мужчин и женщин соответственно;

принадлежность к малым народам Севера.

С 1 января 2015 года появилось новое условие — постоянное проживание в местностях проживания малочисленных народов Севера.

Для установления социальной пенсии лицу необходимо иметь документ, который подтверждает принадлежность к малым народам Севера. Таким документом является паспорт или же свидетельство о рождении, где указана национальная принадлежность. Если эти сведения отсутствуют в документах, они подтверждаются справкой, выданной общиной коренных малых народов Севера.

При выезде данной категории лиц на новое место проживания в местность, которая не относится к районам проживания коренных народов Севера, выплата пенсии приостанавливается, т.к. право на данный вид социального пенсионного обеспечения считается утраченным.

Отсюда: pensiya.molodaja-semja.ru

17.01.2018, 04:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Подскажите пожалуйста еще а если я пропишусь на пмж в районе проживания мнс, могу ли я получать пенсию? Или надо быть прописаным какое то время

17.01.2018, 14:04

Само по себе прописка - еще ничего не обозначает, это административный акт. Надо - именно жить в указанном северном районе.

17.01.2018, 14:07