Печора, 17.01.2018, 04:28

Как оформить дарственную на мебель и технику в ситуации задолженности?

Вопрос №13733247 из г. Сыктывкар
опубликован 17.01.2018, 04:28
Здравствуйте. У меня сложилась непростая ситуация. В 2014 году попала под сокращение на работе и с того момента ни как не могу найти работу, только одни подработки, так как город небольшой. Живу с ребенком и гражданским мужем, который работает, но доходов едва хватает на пропитание и одежду (если экономить) Все деньги практические, уходят на ребенка. Вырос большой долг по квартирной плате и электроэнергии (выше 300 тыс. рублей). Пытаемся его выплачивать, но безуспешно, так как растут пени и сами тарифы. К слову, квартиру мы покупали за материнский капитал. Теперь боюсь, что могут придти приставы и изъять имущество, вот поэтому у меня и возник вопрос - могу ли я подарить всю мебель и технику в квартире своему гр. мужу написав дарственную? Если да, то как правильно сделать опись и какие документы еще нужны дополнительно, чтобы заверить это все у нотариуса? Долг мы не осилим, как не экономь, может, как то можно признать себя банкротом? Или банкротом признают только тех кто является должником перед банком? Какие справки нужны и куда обращаться к примеру, я не знаю. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте по-порядку:

1. Почему не оформляете субсидию?

2. Имущество подарить можете, но пристав изначально опишет все, что есть в квартире, а исключать имущество из реестра придется в суде, тогда и пригодится ваш договор дарения, НО взыскатель вправе признать данную сделку недействительной. Но по факту я вам скажу, что пристав не вправе арестовывать предметы домашнего обихода, посуду, приборы для приготовления пищи и т.д.

3. Признать себя банкротом при определенных обстоятельствах можно, когда сумма долга превысит 500 тыс. руб.

17.01.2018, 04:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ни кто субсидию не даст так как уже имеется долг плюс к тому ни где не работаю. А почему пристав имеет право арестовывать имущество не у должника?

17.01.2018, 05:11

Субсидию дадут если заключите с управляющей организацией соглашение о рассрочке, как правило они уступают и такие соглашения заключают.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

17.01.2018, 06:17