Улан-Удэ, 05.09.2017, 17:49

Купили квартиру с мужем в 2012 году, возник долг - что будет с нашим жильем?

Вопрос №13122399 из г. Улан-Удэ
опубликован 05.09.2017, 17:49
Здравствуйте. В 2012 году мы с мужем купили квартиру, в 2014 у мужа возник долг 300 тыс, не платил по настоящее время. В 2015 составили брачный договор, где квартира полностью записана на меня, сейчас оформили покупку второй квартиры по мат капиталу. Могут ли приставы изъять какую-то из квартир и предупредят ли об этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но в данном случае у мужа должны быть выделена доля в квартире за мат. капитал, вот в данном случае эту долю могут арестовать судебные приставы, что касается изъять, если это его единственное жилье то не могут этого сделать, в силу ст. 446 ГПК РФ.

05.09.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все зависит от условий Вашего брачного договора. Я так понимаю что режим пользования имуществом при расторжении брака в отношении квартир в случае расторжения брака переходит к Вам. Если у пары имеется предварительно оформленный брачный договор, в котором оговорены вопросы раздела нажитого имущества, включая долговые обязательства, то это соглашение будет иметь приоритетную силу в том, как разделить долги при разводе. При условии несогласия обоих партнеров они имеют право внести изменения в контракт (если еще в браке), либо оформить добровольное соглашение. Но если не согласен с принципом раздела только один партнер, то потребуется предварительно оспорить контракт в суде.

05.09.2017, 17:53

Мы не собираемся разводиться. Муж со всем согласен, идея брачного договора его.

Сейчас собираемся выплачивать по 10 тыс в месяц, в случае ареста квартиры возьмём кредит на эти 300 тыс и сразу погасим.

Меня волнует, могут ли выставить какую-то квартиру на продажу без предупреждения?

05.09.2017, 18:00

Я вам повторю, квартира по брачному договору должна оставаться за Вами, если он заверен у нотариуса и все как надо, то по сути принадлежит Вам, условия учитываются, а по поводу квартиры купленной за материнский капитал, у него всего лишь доля, и это его единственное жилье, и ст. 446 ГПК РФ, запрещает изымать единственное жилье.

05.09.2017, 18:04

Доброго времени суток! Без предупреждения вашу квартиру на продажу не выставят, в любом у вас будет возможность погасить долг, но желательно погасить заранее, так как при взыскании долга приставами помимо суммы долга придется отдавать исполнительский сбор в размере 7 %.

05.09.2017, 18:06

Пристав имеет право обратить взыскание на имущество должника. Статья 69 закона об исполнительном производстве. Чтобы этого не произошло, Можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

05.09.2017, 18:14