Можно ли через суд заставить следователя изучить мотивы преступления?
Здравствуйте. Можно ли через суд заставить следователя изучить мотивы преступления?
Добрый джень!
В соответствии с уголовно-процессуальным законом следователь является самостоятельной процессуальной фигурой, и суд НЕ НАДЕЛЁН полномочиями давать следователю какие бы то ни было указания в рамках расследуемого уголовного дела.
Добрый день. Мотивы совершения преступления должны устанавливаться только в том случае когда они являются основанием квалификации преступления. Если по конкретному делу они таковыми являются то можно, если не являются то нельзя.