Пользователь 9111.ru
Томск, 17.01.2018, 05:59

Требования Ростелекома по оплате услуг и возврату оборудования - юридическая аспект и возможные способы решения

Вопрос №13733386 из г. Томск
опубликован 17.01.2018, 05:59
"Пользовался" услугами Ростелекома (интернет + ТВ). Договор заключали квартиросъемщики, но на мое имя (так требовал мастер, который приходил уже с готовым шаблоном договора). Позже качество и стоимость услуг стало не устраивать и пользоваться услугами они перестали - заключили договор уже на свое имя с другим провайдером. От телекома осталось много дорогостоящего оборудования, при попытке его сдать в центральном офисе им ответили, что примут они оборудование только от меня при предъявлении паспорта, либо от них, но с доверенностью, заверенной у нотариуса. Теперь мне на номер телефона приходят письма с требованием оплатить стоимость услуг + стоимость оборудования, а недавно пришла по почте претензия с угрозой обратиться в суд. Я проживаю в другом городе, приехать по затратам мне обойдется так же, как оплатить это оборудование. Вопрос: правомерны ли требования Ростелекома? Почему не может прийти другой человек и вернуть оборудование с указанием номера договора?! И как законно вернуть это оборудование, не оплачивая его стоимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

ДА требования Ростелекома правомерны так как договор заключен на вас, чтобы законно вернуть это оборудование, не оплачивая его стоимость необходимо смотреть условия договора.

17.01.2018, 06:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуете.

Компонуйте факты и обращайтесь в Роспотребнадзор

rospotrebnadzor.ru

И в Прокуратуру

genproc.gov.ru

Реакция, как правило, через несколько дней.

Просите привлечь обидчиков вот по этой статье КОАПРФ.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Всего Вам самого доброго, счастья, благополучия и удачи во всех делах.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН". www.9111.ru

17.01.2018, 07:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В договоре не написано, что я лично должен возвращать оборудование, да еще и паспорт предъявлять при этом.

17.01.2018, 06:53

Доброе утро. В договоре-то не написано, но договор заключен с вами, поэтому вам и возвращать оборудование. Не можете приехать, оформляйте на квартиросъемщиков доверенность, статья 185 ГК РФ. По-другому никак.

17.01.2018, 06:59

Если Вы не подписывали договор то вам придется это доказать.

Пишите жалобы в Прокуратуру, роспотребнадзор и обрашайтесь в суд.

Не простая затея но прибыльная. :)

17.01.2018, 07:26