Директор предлагает уволить меня, но работать неофициально - как принять решение без конфликта
Выбор за вами. Вы все верно говорите. Работающим пенсионерам также делается ежегодный перерасчет по начисленным страховым взносам за прошедший период (в августе 2018 г. вам сделают перерасчет за 2017 г.)
Добрый день!
Тут решать только Вам, конечно. Практически Вы правы, никаких обязательств перед Вами у бывшего работодателя не будет. Либо соглашаться на их условия, либо настаивать на продолжении работы согласно условиям действующего трудового договора. Но второе может обернуться конфликтом с работодателем и его действиями по Вашему увольнению по инициативе работодателя.