Расчет налогового вычета при зарплате 5200 рублей
Добрый день.
Если я правильно поняла Ваш вопрос, то Вы хотели узнать сумму денежного вознаграждения, которая поступит на Ваш счет после налогообложения.
В вашем случае, удержание будет в размере 13 % - налог на доходы физических лиц.
При этом доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13%, уменьшается на сумму стандартных налоговых вычетов, например на налогоплательщика, детей, предоставляемых в соответствии со ст. 218 Налогового кодекса.
Размер данных налоговых вычетов различен, например: налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков; налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется каждого налогоплательщика не отнесенного к льготной категории; налоговый вычет в размере 3000 рублей распространяется на Афганцев …. и т.п.
Перечень налоговых вычетов и их размер достаточно большой.
Если у Вас нет детей и Вы не отнесены к категории льготников:
Расчет таков:
(5200 (ваша зар.плата) - 400 (налоговый вычет на Вас) = 4. 800 руб. (сумма которая подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц – 13 %)
4.800 * 13 % = 624 руб. (эту сумму работодатель должен перечислить в бюджет)
И так, то что вам должны перечислить:
(5200 (ваша зар.плата) - 400 (налоговый вычет на Вас) – 624 руб (налог на доходы) = 4176 руб
P.S. Что бы узнать сумма налогового вычета ознакомтесь ст. 218 Налогового кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))