Судебный процесс по расторжению договора о реализации туристского продукта - требуется юридическая помощь

Мной был заключен договор о реализации туристского продукта с Турагентом, действующей по поручению Туроператора ООО Пегас Туристик, для поездки семьи в Турцию с 20.08.2017 по 30.08.2017. За неделю до отъезда, в связи с информацией на офицеальном сайте Ростуризма и телевидении о угрозе энтеровирусной инфекцией Кокса, мы 14.08.17 подали заявление на расторжение договора, (отдых планировался с двумя малолетних детьми) позже претензию 25.08.17. Были направлены письма на горячую линию в Ростуризм, Роспотребнадзор РФ о разъяснении защиты моих прав, ответы получены с информацией, о том, что обязаны вернуть полную стоимость путёвки, в чем нам было отказано, а предложено только 60 % от суммы. У нас идёт судебный процесс, в котором выяснилось, что Турагентом был перезаключен договор и теперь как бы у нас Туроператор Пегас Турс, а не Пегас Туристик. 18.01.2018 судебное заседание, прошу вас дать юридическую помощь в защите моих прав.

Лучший ответ

Здравствуйте, согласно ст.9 ФЗ"Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" №132-ФЗ именно тур. оператор несет ответственность

Туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристом или иным заказчиком несет третье лицо.

Теперь о сумме, которая подлежит возвращению. Существует такое понятие, как фактически понесенные расходы, которые понес тур. оператор. Об этом нам говорит ст.32 ФЗ "О защите прав потребителей".

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)