Возможно ли оспорить дарственную после подачи на развод?
Здраствуйте. Мне родители вчера подарили машину оформили дарственную, но сегодне с женой хотим развестись, может ли супруга оспорить дарственную и может ли суд признать сделку не дествительной?
Добрый день!
Конечно право обратиться в суд никто у Вашей супруги не отнимет. Но вот перспектив у этого дела не много.
Вернее их вообще нет.
Если машина действительно получена Вами в дар, то это Ваша собственность и супруга в случае обращения в суд проиграет дело.
ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
КонсультантПлюс: примечание.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Здравствуйте. А зачем ей это надо? Это ваша собственность и разделу не подлежит.
Согласно СК РФ Статья 36.
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.